Головна | Реєстрація | Вхід | RSSСубота, 20.04.2024, 10:16

Форум працівників медичних бібліотек України

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум працівників медичних бібліотек » Корпоративна діяльність » Ирбис-32 и корпорация
Ирбис-32 и корпорация
AntonДата: Четвер, 12.05.2011, 16:40 | Повідомлення # 1
сообщений<60
Група: Проверенные
Повідомлень: 51
Репутація: 0
Статус: Offline
По мотивам http://medlibforum.at.ua/forum/12-7-1
Проблемы ирбис-32 давно известны и перечислены на интернет-конференции ГПНТБ: http://irbis.gpntb.ru/read.php?35,34260 , http://irbis.gpntb.ru/read.php?2,29131,29164#msg-29164
Самая Главная Проблема -- лимит в 32 килобайта (32 тысячи символов, включая служебные) на одну запись БД. В эти 32 килобайта не умещаются некоторые "большие" журналы, на глаз -- от 60-100 статей (ваши измерения могут отличаться). Это означает, что, имея ирбис-32, вы НЕ можете ни описать (полностью) такой журнал, ни загрузить его (пришедшего из корпорации размером более 32кб от участника с ирбис-64).
Единственное предложенное решение (слышал я это году так в 2007 от ННМБУ) -- делать несколько записей NJ "ч.1", "ч.2" и т.д. Но, это противоречит технологии ирбис и не годится, особенно для корпорации, где унификация и соответствие технологии должны, кмк, иметь приоритет.
Интересно, что вы делаете с такими "недорасписанными"? Мы просто откладываем их, такими, "недорасписанными" smile
Если никто не предложит хорошего решения проблемы 32 килобайт -- тогда думаю, что ирбис-32 должен быть "не рекомендован к применению участниками корпорации, в будущем -- запрещён".
Прошу высказаться.


Повідомлення відредагував Anton - Субота, 14.05.2011, 15:43
 
ННМБУ-НежурбедаДата: П`ятниця, 13.05.2011, 10:02 | Повідомлення # 2
сообщений<250
Група: Заблокированные
Повідомлень: 279
Репутація: 0
Статус: Offline
Когда я познакомилась с сотрудниками Луганской ОНМБ и их работой в 2008 году, библиотека не входила ни в какую корпорацию, расписывала ВСЕ журналы, которые получала - около 130. И при этом использовала ТЕХНОЛОГИЮ, которая исключала ввод оглавления журнала в запись NJ, сразу создавалась запись ASP - Ирбис предусматривает такую возможность. В результате читатели могли пользоваться полным качественным электронным каталогом. Главная цель была достигнута!
ТЕХНОЛОГИЯ — комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами, и обусловленных текущим уровнем развития науки, техники и общества в целом [http://ru.wikipedia.org/wiki/Технология].
ИРБИС - средство. Существует множество других программных средств для создания библиотечных электронных каталогов. Не собираюсь давать оценку этим программным средствам в рамках этого поста. Но считаю, что одним из направлений работы в развитии корпорации, должно быть привлечение библиотек, работающих не на Ирбис, с целью создания найболее полного сводного электронного каталога медицинских библиотек Украины.
Насколько я знаю в UNILIB и УФД не используется технология ввода оглавления журнала. Оценка качества электронного каталога НИКАК НЕ СВЯЗАНА с такой возможностью или ее отсутствием.
 
AntonДата: Неділя, 15.05.2011, 20:35 | Повідомлення # 3
сообщений<60
Група: Проверенные
Повідомлень: 51
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote (ННМБУ-Нежурбеда)
Когда я познакомилась с сотрудниками Луганской ОНМБ и их работой в 2008 году, библиотека не входила ни в какую корпорацию, расписывала ВСЕ журналы, которые получала - около 130. И при этом использовала ТЕХНОЛОГИЮ, которая исключала ввод оглавления журнала в запись NJ, сразу создавалась запись ASP - Ирбис предусматривает такую возможность.

Хорошо. Возможно, это можно будет принять в качестве решения, с доработками (нужно ввести метку "это журнал по технологии без ввода оглавления"), и если записи ASP будут сделаны хорошо (с обязательным набором полей, который нам с вами надо будет обговорить и задокументировать) (update 19.05.2011: "болванку" записи ASP для тех, у кого 2006.1 и новее, лучше сделать через "оперативные режимы" - пункт "не из оглавления", необходимые технологические поля будут автоматически заполнены) -- запись NJ тогда можно будет сгенерировать из записей ASP (это для тех, кто захочет иметь оглавление).
Записи NJ без оглавления будут представлять, может, ещё не проблему, но усложнение задачи обмена-обработки записей в корпорации.
Например, в системах версии 2006.1 и новее (как 32 так и 64) есть средство упрощения работы под названием "оперативные режимы", которое не работает при расхождениях между оглавлением и записями ASP. Про это (и не только про это) здесь: http://medlibforum.at.ua/forum/12-9-1
Также для использования системы "заказа" это имеет значение. Да и мало ли там какие задачи нарисуются у кого (у меня, например, значительная часть автоматизации "привязана" к технологии с вводом оглавления).

Я аргументирую не против этой технологии, а, если решим принимать, за принятие с доработками.

Quote (ННМБУ-Нежурбеда)
ТЕХНОЛОГИЯ — комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами, и обусловленных текущим уровнем развития науки, техники и общества в целом [http://ru.wikipedia.org/wiki/Технология].
ИРБИС - средство.

Так вот в нашем случае (при использовании разных технологий для изготовления одного и того же изделия), думаю, качество будет иметь тенденцию к понижению (количество ошибок возрастёт), трудозатраты повысятся (нужно будет готовить программы для конвертирования), а ирбис-32 отстал от "текущего уровня развития науки, техники и общества в целом".
Думаю, что ирбис есть нечто большее, чем средство, и это накладывает на нас некоторые ограничения. Однако, либеральный подход к работе с системой приведёт к беспорядку (думаю, что уже), и ограничения тогда -- меньшее зло.
Хочется услышать мнение участников корпорации по вопросу приемлемости технологии, исключающей ввод оглавления.

Вопрос перерос в "что важнее для корпорации: сводный каталог или удовлетворение запросов участников"? :)

Повідомлення відредагував Anton - Четвер, 19.05.2011, 15:24
 
ННМБУ-НежурбедаДата: Понеділок, 16.05.2011, 10:06 | Повідомлення # 4
сообщений<250
Група: Заблокированные
Повідомлень: 279
Репутація: 0
Статус: Offline
В рамках обсуждения темы "удовлетворение запросов участников", важно обсудить и "доработки" записей, поступающих в б-ки.
Меня волнует 2 аспекта:
1-е - редактирование=исправление ошибок. Много раз повторяла, что для ВСЕХ будет лучше (на мой взгляд), если в сводном каталоге будут "правильные" записи. Значит РЕДАКТИРОВАНИЕ НЕОБХОДИМО и ОТРЕДАКТИРОВАННЫЕ записи НУЖНО ПЕРЕСЫЛАТЬ для сводного каталога.
2-е - удаление поля 907, содержащего информацию о создателе записи. На мой взляд это не допустимо! С другой стороны, в нашей корпарации есть б-ки, в кот. эти поля удаляются автоматически при загрузке в базу.
 
AntonДата: Понеділок, 16.05.2011, 17:52 | Повідомлення # 5
сообщений<60
Група: Проверенные
Повідомлень: 51
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote (ННМБУ-Нежурбеда)
1-е - редактирование=исправление ошибок. Много раз повторяла, что для ВСЕХ будет лучше (на мой взгляд), если в сводном каталоге будут "правильные" записи. Значит РЕДАКТИРОВАНИЕ НЕОБХОДИМО и ОТРЕДАКТИРОВАННЫЕ записи НУЖНО ПЕРЕСЫЛАТЬ для сводного каталога.

Но как контролировать необходимость отправки отдельных записей? У меня бывает по несколько глобальных правок правок БД в месяц. Не отправлять же вам все-превсе записи заново каждый раз? Технически наиболее очевидное решение -- периодически отправлять всю БД, возможно с минимальной фильтрацией (например, отобрать по шифрам из списка корпорации, по годам).

Quote (ННМБУ-Нежурбеда)
2-е - удаление поля 907, содержащего информацию о создателе записи. На мой взляд это не допустимо! С другой стороны, в нашей корпарации есть б-ки, в кот. эти поля удаляются автоматически при загрузке в базу.

Речь о 907-х полях с подполем ^CКК? Я с вами согласен, эта идентифицирующая информация поможет в решении задачи создания сводного каталога.

Повідомлення відредагував Anton - Понеділок, 16.05.2011, 18:01
 
ННМБУ-НежурбедаДата: Вівторок, 17.05.2011, 17:03 | Повідомлення # 6
сообщений<250
Група: Заблокированные
Повідомлень: 279
Репутація: 0
Статус: Offline
Речь идет не о глобальной корректировке. А об исправлении опечаток, добавлении/исправлении рубрик и т.п.
А также тех случаях, когда, например, добавлялся не указанный том. Вы же Антон, сами направляли такие записи.
 
AntonДата: Вівторок, 07.06.2011, 13:42 | Повідомлення # 7
сообщений<60
Група: Проверенные
Повідомлень: 51
Репутація: 0
Статус: Offline
ОК, если в таком виде. У себя отложу это до введения автоматизированной отправки использованием метки "готово" (по совету Гены из http://medlibforum.at.ua/forum/14-12-1 ). Тогда эту работу будет можно и нужно переложить на того, кто вносит правки.

Quote (ННМБУ-Нежурбеда)
А также тех случаях, когда, например, добавлялся не указанный том. Вы же Антон, сами направляли такие записи.

В таких случаях я обычно не пересылаю, а пишу "вот тут не указали том", если это не мои записи smile

Додано (07.06.2011, 13:42)
---------------------------------------------
Итак, моё предложение (по вводу больших журналов):

1) За необходимый минимум полей в ASP принять тот, который получается при использовании пункта "Новая статья -> Не из оглавления" в оперативных режимах (у кого нет оперативных режимов, и есть желание посмотреть на это -- возьмите демо-версию на ftp://ftp.gpntb.ru )

2) В запись NJ вводить одно поле 922. В этом поле только одно подполе ^C со значением 0 (ноль). Маркер нужен для:
а) маркирования "это журнал по технологии без оглавления, а не ошибка" для различных программ автоматической обработки;
б) при вводе (если в процессе ввода станет ясно, что журнал не "влезает") можно будет (сначала) произвести копирование, поставить маркер и переходить ко вводу по технологии без оглавления (правда что делать с "остатком" оглавления пока не очевидно, оно будет вводить в заблуждение; надо его удалять, но вопрос как это сделать наименее затратно)
Использование для маркера поля 922 поможет при использовании системы "заказа" (и не только), поскольку наличие полей 922 для системы ирбис является признаком "введено оглавление" и находит отражение в функциональности поиска по БД.

3) При наличии маркера "#922: ^C0" другие присутствующие поля 922 принять за подлежащие удалению/регенерации (исходные, ну или валидные (достоверные) данные у нас в данном случае -- в ASP)


Повідомлення відредагував Anton - П`ятниця, 10.06.2011, 12:38
 
ННМБУ-НежурбедаДата: Вівторок, 07.06.2011, 16:23 | Повідомлення # 8
сообщений<250
Група: Заблокированные
Повідомлень: 279
Репутація: 0
Статус: Offline
Надо подумать и попробовать с разными версиями Ирбиса.
Мы иногда (для "больших" журналов) используем технологию сканирования оглавления и расстановки недостающих знаков для 922 поля, потом включаем NJ-запись в базу и копируем аналит.записи.
Вручную удалять каждое поле 922... - не рационально. Добавить или исправить в одном из 922 полей на ^C0 - врядли удастся.

Мы используем версию 2004.1 - это, наверное, самая старая версия в нашей корпорации. Оперативные режимы у нас есть.
Quote (Anton)
в системах версии 2006.1 и новее (как 32 так и 64) есть средство упрощения работы под названием "оперативные режимы", которое не работает при расхождениях между оглавлением и записями ASP

то с ^C0 - тоже работать не будет.
 
AntonДата: Четвер, 09.06.2011, 12:40 | Повідомлення # 9
сообщений<60
Група: Проверенные
Повідомлень: 51
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote (ННМБУ-Нежурбеда)
Мы иногда (для "больших" журналов) используем технологию сканирования оглавления и расстановки недостающих знаков для 922 поля

Ну а если запись получается больше 32КБ то её же потом практически невозможно (ирбис на них выдаёт различные ошибки, похоже, в зависимости от того, в каком месте оно внутри "ломается", и в лучшем случае просто не сохраняет изменения) редактировать?

Quote (ННМБУ-Нежурбеда)
Вручную удалять каждое поле 922... - не рационально

Ну из приходящих в голову -- написать сценарий для глобальной корректировки. Может кто-то предложит иные варианты решения? Мне кажется тут с разных позиций разные решения могут оказаться приемлемыми. Например, если "не допускать" ввода больших журналов, предварительно оценивая объём, то необходимость удалять поля 922 будет возникать редко и это можно будет делать даже вручную.

Quote (ННМБУ-Нежурбеда)
Добавить или исправить в одном из 922 полей на ^C0 - врядли удастся

Поясните...

Quote
в системах версии 2006.1 и новее (как 32 так и 64) есть средство упрощения работы под названием "оперативные режимы", которое не работает при расхождениях между оглавлением и записями ASP

Да, с 2006.1 я что-то напутал. Пролистал RELEASE_OVERALL, не нашёл даты появления этой функциональности.
Quote (ННМБУ-Нежурбеда)
то с ^C0 - тоже работать не будет

Я не предлагаю выполнять копирование для этого поля. Вы про это?

У вас в 2004.1 в оперативных режимах есть пункт "Новая статья -> Не из оглавления"?

Додано (09.06.2011, 12:40)
---------------------------------------------
Наверное таки маркер не является чем-то обязательным. Пусть будет факультативом. Для себя от него вижу пользу, остальные же как хотят.

Предлагаю обсудить момент "начали вводить оглавление и обнаружили, что не влезаем в 32КБ". Моё предложение -- выполнить копирование, затем удалить поля 922 (чтобы не вводить фактом их наличия в заблуждение), продолжить ввод по технологии без оглавления.


Повідомлення відредагував Anton - Четвер, 09.06.2011, 16:03
 
GenaДата: Четвер, 09.06.2011, 16:29 | Повідомлення # 10
сообщений<20
Група: Проверенные
Повідомлень: 17
Репутація: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, хотелось бы выссказать такие замечания:
1. расписывание оглавления в записе журнала - чуть ли не сугубо Ирбисовская технология и не является обязательной и тем более критичной важной
2. в том же МАРСе идет обмен сугубо записями аналитики, без записей журналов - и ведь прекрассно живут люди!

Совершенно не могу понять чем вас смущает то, что в некоторых записях номеров журналов нет оглавления. Читатели должны найти СТАТЬЮ, а не журнал, в котором из огромного списка выудить то что им нужно. Если Читателя интересует, он должне выполнить поиск по данному журналу и получить статьи этого НОМЕРА, а не его оглавление. У меня в библиотеки в принципе отдел обслуживания просил сделать так, что бы статьи из оглавления не выводились в поиск, а в большинстве случаев после росписи просто удаляют оглавления(это в Юр академии). Информационная еденица - СТАТЬЯ, а не пункт оглавления. Если отталкиваться от вашего желания "запретить Ирбис32", то прийдется поставить крест и на всех прочих системах, кроме ирбиса 64. Сейчас у нас оговорено, что большие журналы росписываются блоками по 20-30, создаются аналитические записи, а потом удаляются из оглавления.
 
AntonДата: Четвер, 09.06.2011, 17:31 | Повідомлення # 11
сообщений<60
Група: Проверенные
Повідомлень: 51
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote (Gena)
Совершенно не могу понять чем вас смущает то, что в некоторых записях номеров журналов нет оглавления

Меня это теперь смущает лишь по причине использования факта наличия полей 922 как критерия поиска ("Тип/Вид документа"), или иными словами как признака "журнал расписан". Но я понял, что это можно решить (введя маркер), отказываться от этого ("факта наличия", реализуемого маркером) пока не решил.
Т.е. маркер я могу вообще могу хранить только в своей БД и никому не показывать (никому его не навязываю)

Quote (Gena)
расписывание оглавления в записе журнала - чуть ли не сугубо Ирбисовская технология и не является обязательной и тем более критичной важной

Ввод по этой технологии и неосведомлённость о проблеме с полями 926 ( http://medlibforum.at.ua/forum/14-30-1 ) привели к образованию записей аналитики, требующих корректировки...
Мне казалось, что оглавление -- это то, что _должно_ быть, и косвенно это подтверждалось в общении с другими, но теперь я смотрю на это иначе.

Quote (Gena)
Если отталкиваться от вашего желания "запретить Ирбис32", то прийдется поставить крест и на всех прочих системах, кроме ирбиса 64

Я уже не настолько против ирбис-32, мне показали вариант решения проблемы.

Quote (Gena)
Сейчас у нас оговорено, что большие журналы росписываются блоками по 20-30, создаются аналитические записи, а потом удаляются из оглавления.

Вот ещё вариант, спасибо smile


Повідомлення відредагував Anton - Четвер, 09.06.2011, 17:36
 
GenaДата: П`ятниця, 10.06.2011, 10:22 | Повідомлення # 12
сообщений<20
Група: Проверенные
Повідомлень: 17
Репутація: 0
Статус: Offline
А в чем суть поиска Номер журнала с оглавлением? smile Сугубо бантиков смысла в нем нет. Были предположения, что этот поиск удобен с обратной стороны - если журнал НЕ РАСПИСАН, значит берем его на роспись. Но это может говорить только о том, что библиотека не справляется с потоком информации и даже не может контролировать что сделанно. а что нет.

Так же вопрос по полю 926 - оно нужно только в том случае, если НЕТ АНАЛИТИКИ. В него вводятся все данные, которые могли бы вводиться в полях аналитики для авторов. Если Автор уже росписан в аналитической записи, информация о нем в журнале не нужна. И более того - это информационный шум! Автор издал одну статью, а при поиске ему будет выданно две записи!
 
AntonДата: П`ятниця, 10.06.2011, 12:56 | Повідомлення # 13
сообщений<60
Група: Проверенные
Повідомлень: 51
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote (Gena)
Были предположения, что этот поиск удобен с обратной стороны - если журнал НЕ РАСПИСАН, значит берем его на роспись

Об этом и говорю.
А почему "даже не может контролировать"? Мы знаем, сколько надо сделать. Знаем, сколько сделано. Нам нужно знать что-то ещё?

Quote (Gena)
Так же вопрос по полю 926

Если удалять поля 922 после создания аналитики, и иметь исправленной проблему генерации полей 926 (ссылка выше), то проблема отпадёт "сама собой", поля будут удалены механизмом автоввода.

Гена, а как у тебя удаляются поля 922? Не вручную же их...
 
GenaДата: П`ятниця, 10.06.2011, 16:29 | Повідомлення # 14
сообщений<20
Група: Проверенные
Повідомлень: 17
Репутація: 0
Статус: Offline
Ну вот и зачем в таком случае вам элемент поиска "журнал с оглавлением": wink

На данный момент 922 поля удаляются вручную. Собственно говоря... это три клика - вызвать табличное представление поля 922, нажать кнопку "удалить все повторения поля" и кнопку "Ввод"
 
AntonДата: П`ятниця, 10.06.2011, 18:13 | Повідомлення # 15
сообщений<60
Група: Проверенные
Повідомлень: 51
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote (Gena)
Ну вот и зачем в таком случае вам элемент поиска "журнал с оглавлением"

Для поиска по этому критерию с логикой НЕ (она же НЕТ в ирбисе).
Мы получаем данные о не расписанных журналов из первой колонки на поиске "Вид/Тип документа", количество -- просто разность между "NJ" и "11" (вторая колонка), список -- результат поиска "все NJ, кроме тех, что с оглавлением". Может вместо "наличия оглавления" можно было бы использовать другой критерий (полей и методики для которого для которого "из коробки" нет, и надо будет доделывать), но мне кажется, так проще, и это ничего не ломает... Тогда почему нет?

Quote (Gena)
На данный момент 922 поля удаляются вручную. Собственно говоря... это три клика - вызвать табличное представление поля 922, нажать кнопку "удалить все повторения поля" и кнопку "Ввод"

Можно подробнее про "вызвать табличное представление"? Где это? Это есть в ирбис-32?


Повідомлення відредагував Anton - Вівторок, 14.06.2011, 12:59
 
Форум » Форум працівників медичних бібліотек » Корпоративна діяльність » Ирбис-32 и корпорация
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:


Copyright MyCorp © 2024
Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz