Головна | Реєстрація | Вхід | RSSП`ятниця, 19.04.2024, 00:38

Форум працівників медичних бібліотек України

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Форум працівників медичних бібліотек » Бібліографам » Редактирование библиографической записи (Технология ИРБИС оглавление-аналитика)
Редактирование библиографической записи
pauletaДата: Середа, 01.09.2010, 12:26 | Повідомлення # 1
сообщений<60
Група: Проверенные
Повідомлень: 61
Репутація: 0
Статус: Offline
[size=9]Каждый из нас не застрахован от ошибок и опечаток при каталогизации документов. Поэтому существует такой процесс как РЕДАКТИРОВАНИЕ. При этом хочу обратить внимание на технологическую особенность ИРБИС32/64, игнорирование которой влечет за собой проблемы для всех библиотек-участниц корпорации.
Итак, процесс создания аналитической записи имеет многоступенчатую структуру и иерархическую связь: ЖУРНАЛ - НОМЕР ЖУРНАЛА - СТАТЬЯ.

Поэтому технология должная быть следующей (при условии имеющегося сводного описания журнала как издания):
1. Регистрация номера журнала
2. Заполнение поля 922 Статьи из журнала
3. Редактирование подполей поля 922 на предмет полноты, правильности и наличия ошибок/опечаток
4. Создание аналитических записей через оперативный режим НОВАЯ СТАТЬЯ
5. Последующая каталогизация аналитики – присоединение предметных рубрик, ключевых слов, персоналий и т.п.

При такой последовательности гарантируется соответствие данных оглавления отдельным аналитическим записям статей и корректность построения словарей.
Как свидетельствует практика корпоративной каталогизации, зачастую происходит нарушение данной последовательности, а именно: игнорирование пункта 3 и переход к созданию аналитики, ее последующей каталогизации и редактированию. Это ведет к разночтению данных с оглавлением, и ИРБИС видит отредактированные статьи как такие, на которые НЕ СОЗДАНЫ аналитические описания, хотя на самом деле это не так.

Для иллюстрации сказанного предлагаю одну из полученных записей - см. вложение. Открыв ОПЕРАТИВНЫЙ РЕЖИМ увидим, например, опечатки в статьях № 12,13. В статье № 23, которая выглядит как пустая строка, заглавие оказалось не в соответствующем подполе. В данном случае редактировалась именно аналитика, а оглавление осталось с ошибками, и в таком виде запись разошлась по всем библиотекам. И каждая библиотека теперь должна заняться редактированием: исправлять ошибки в оглавлении или копировать названия статей с последующим переносом в оглавление номера. Весьма трудоемко!

Вывод и предложение: придерживаться технологии ИРБИС и редактировать оглавление номера до создания аналитических записей статей (и не забывать использовать возможности оперативного режима).[size]

Прикріплення: 6162685.png (100.6 Kb)
 
AntonДата: Середа, 25.05.2011, 19:06 | Повідомлення # 2
сообщений<60
Група: Проверенные
Повідомлень: 51
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote (pauleta)
придерживаться технологии ИРБИС и редактировать оглавление номера до создания аналитических записей статей (и не забывать использовать возможности оперативного режима)

Думаю, нужно выработать методические рекомендации по редактированию на разных этапах обнаружения ошибки. Например, если ошибка обнаружена сразу после создания аналитической записи, то возможно, надёжнее и быстрее будет удалить аналитическую статью, внести исправления в оглавление, произвести копирование заново. Если же в аналитическую запись была внесена дополнительная информация (рубрики, краеведение и т.д.), то, вероятно, удаление записи нежелательно и в этом случае надо редактировать в двух местах (в аналитической записи и в оглавлении). Делать это надо методом, минимизирующим возможность ошибочного ввода (использовать корректировку по словарю, использовать "копировать-вставить").

"Оперативные режимы" появились в версии 2006.1, у некоторых участников нет этой функциональности. Нужны рекомендации как с использованием этого, так и без.

У меня есть программа, выявляющая расхождения между оглавлением и аналитическими записями (на perl). Первичная цель программы - заменить авторов в аналитических статьях данными из оглавления (однако это ещё не готово). Это нужно мне для исправления последствий не скопированных авторов из полей 926, ну и для ряда смежных задач.


Повідомлення відредагував Anton - Четвер, 09.06.2011, 13:06
 
ZhannaДата: Середа, 02.10.2013, 13:39 | Повідомлення # 3
сообщений<20
Група: Проверенные
Повідомлень: 1
Репутація: 0
Статус: Offline
ЖУРНАЛ - НОМЕР ЖУРНАЛА - СТАТЬЯ.
 
Форум » Форум працівників медичних бібліотек » Бібліографам » Редактирование библиографической записи (Технология ИРБИС оглавление-аналитика)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:


Copyright MyCorp © 2024
Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz