Головна | Реєстрація | Вхід | RSSВівторок, 16.04.2024, 05:36

Форум працівників медичних бібліотек України

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Форум працівників медичних бібліотек » Бібліографам » По поводу "Инструкции по регистрации периодических изданий" (Замечания)
По поводу "Инструкции по регистрации периодических изданий"
AntonДата: Понеділок, 04.10.2010, 18:52 | Повідомлення # 1
сообщений<60
Група: Проверенные
Повідомлень: 51
Репутація: 0
Статус: Offline
По поводу этой инструкции. На странице написано "Матеріали для обговорення", давайте обговорим.
Я буду называть "запись общего описания журнала" записью J, "запись описания номера" записью NJ.
Поле 936, касательно которого мои замечания, присутствует и в записях J и в записях NJ, но назначение формируемых ими данных отличается.
Из поля 936 записи J данные попадают в:
- поле 909 той же записи J (кумуляция)
- в поля 903 (шифр), 936 связанной записи NJ (формируемой после ввода данных в запись J)

Также обращаю внимание на то, что в поле 936 записи J символ запятая имеет специальное значение, он является разделителем (ирбис, обранужив запятую, будет трактовать введённую строку как несколько журналов, номера которых перечислены через эту самую запятую). Мне неизвестен способ ввести запятую в это поле не в качестве разделителя.

из инструкции (пункт про поле 936, он там один "на всех"):

Quote
если в одной обложке напечатаны два номера журнала с отдельными номерами (отдельными титульными листами, нумерацией, содержанием), регистрация проводится следующим образом, например: 1(в одній обкл. № 1-2), 2(в одній обкл. № 1-2); и на русском языке 1(в одной обл. № 1-2), 2(в одной обл. № 1-2).

Как вы будете выдавать такой журнал при использовании АРМ Книговыдача? Будете в ирбисе выдавать первый, второй... а если их 12, будете выдавать 12?
Заглянув в инструкцию по АРМ Каталогизатор я обнаружил п. 5.2.4 РЕГИСТРАЦИЯ "ПОДШИВОК" ГАЗЕТ И ЖУРНАЛОВ, в котором описана методика использования специальной записи для ведения учёта экземплярности. Конечно, это сложнее, чем описанное в инструкции с med.library.gov.ua, но нужно делать правильно.
Убедите меня в обратном если я не прав.

далее

Quote
если журнал имеет приложение или дополнение, отмечаем:
1) простое приложение к году: Прил.; Дод.
2) приложение к номеру: Прил. к №; Дод. до №
3) приложение в виде тематического выпуска: Прил. к № «номер» : «название приложения» (например, Прил. к № 5 : Инсульт, Прил. № 1 : Алкоголизм). Пробелы ставим в один печатный знак до и после двоеточия.

Quote
если в номере публикуются материалы конференции, съезда и т.д., вводим их, не раскрывая поле (например, 6 : конф. ; 7 : съезд; 8 : конгресс). Вводим аннотацию. Редактируем описание отдельного номера: в зарегистрированном номере в поле 936 убираем слово «съезд», «конф.» и вместо него набираем название съезда (например, № 2 : 6 съезд онкологов, 12-14 окт. 2009 г. : тез. докл) (точка в конце не ставится).

Эти данные оказывают прямое влияние на шифры - тут часть шифра вводится с клавиатуры.
Почему меня волнуют шифры? Потому что это точная информация (с точки зрения айтишника), использующаяся для связывания записей, и я думаю, что для неё не будут лишними более жёсткие правила.
Проблемы в описанных выше "нежёстких" правилах:
- Нет запрета на применение символа косой черты. Этот символ в шифрах используется для разделения его составляющих.
- Нет запрета на знаки препинания, в частности различные скобки и кавычки, и другие символы, которые нельзя (в windows) или трудно (в unix) использовать в именах файлов.
Эти проблемы можно обойти, но это повысит сложность автоматической обработки файлов БД.
Хочу услышать мнение как библиографов, так и айтишников.

Галине Георгиевне: по поводу первого пункта из письма "если номер журнала состоит из двух частей или томов" вопрос снят, поскольку там нет значимого влияния на шифры, я недосмотрел.

 
GenaДата: Четвер, 07.10.2010, 12:28 | Повідомлення # 2
сообщений<20
Група: Проверенные
Повідомлень: 17
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote
если в одной обложке напечатаны два номера журнала с отдельными номерами (отдельными титульными листами, нумерацией, содержанием), регистрация проводится следующим образом, например: 1(в одній обкл. № 1-2), 2(в одній обкл. № 1-2); и на русском языке 1(в одной обл. № 1-2), 2(в одной обл. № 1-2).

Как вы будете выдавать такой журнал при использовании АРМ Книговыдача? Будете в ирбисе выдавать первый, второй... а если их 12, будете выдавать 12?

А в чем проблема? Электронная запись и физический документ в этом случае только один. Один документ будет выдавать под одной записью. Подшивка это уже немного не то.

Quote
- Нет запрета на применение символа косой черты. Этот символ в шифрах используется для разделения его составляющих.
- Нет запрета на знаки препинания, в частности различные скобки и кавычки, и другие символы, которые нельзя (в windows) или трудно (в unix) использовать в именах файлов.

Тут тоже нет никакой проблемы. Косая отделяет составляющие шифра, но только первые три косые в этом участвуют, остальное - это все может быть отнесено только к последней части. К тому же, имея остальные поля, легко идентифицировать какая часть шифра что именно значит.
А зачем запреты на эти символы в Ирбисе? Ирбис - это база свободных текстовых данных, что хотите, то и вводите.

 
AntonДата: П`ятниця, 08.10.2010, 11:31 | Повідомлення # 3
сообщений<60
Група: Проверенные
Повідомлень: 51
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote (Gena)
Электронная запись и физический документ в этом случае только один

Если в записи J заполнить поле 936 значением:
1(в одній обкл. № 1-2), 2(в одній обкл. № 1-2)
то мы получим две записи NJ, нет?

Quote (Gena)
Quote
- Нет запрета на применение символа косой черты. Этот символ в шифрах используется для разделения его составляющих.
- Нет запрета на знаки препинания, в частности различные скобки и кавычки, и другие символы, которые нельзя (в windows) или трудно (в unix) использовать в именах файлов.

Тут тоже нет никакой проблемы. Косая отделяет составляющие шифра, но только первые три косые в этом участвуют, остальное - это все может быть отнесено только к последней части. К тому же, имея остальные поля, легко идентифицировать какая часть шифра что именно значит.
А зачем запреты на эти символы в Ирбисе? Ирбис - это база свободных текстовых данных, что хотите, то и вводите.


Хорошо, раз у айтишников нет одобрения, вопрос снят.
 
GenaДата: П`ятниця, 08.10.2010, 15:28 | Повідомлення # 4
сообщений<20
Група: Проверенные
Повідомлень: 17
Репутація: 0
Статус: Offline
Антон, по поводу сдвоенных номеров я с тобой согласен. Я не понял сразу что именно ты имеешь в виду. Такой вариант заполнения действительно приведет к формированию двух отдельных записей.

Вот выдержка из инструкция к каталогизатору

5.2.2. РЕГИСТРАЦИЯ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ:

Quote
при всех остальных идентичных данных регистрируемых номе-ров можно вводить интервал непрерывных номеров (разделенных дефисом), или перечень не непрерывных номеров (разделяемых за-пятыми), или комбинацию повторений всех вариантов;

Вот выдержка по поводу регистрации сдвоенных номеров на форуме Ирбиса от разработчиков:

Quote
Re: Регистрация сдвоенных номеров журналов Пользователь: Сорокина Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, March, 2007 13:18

Сдвоенные номера обязательно обозначаются через '/'. Знак '-' служит для обозначения интервала выпусков, существующих отдельно.

А что тебя смущает в отсутствии запрета на использование спец символов, я так и не понял. Можешь еще раз объяснить чем по твойму это грозит.

Повідомлення відредагував Gena - П`ятниця, 08.10.2010, 15:52
 
AntonДата: Субота, 06.11.2010, 20:05 | Повідомлення # 5
сообщений<60
Група: Проверенные
Повідомлень: 51
Репутація: 0
Статус: Offline
Quote (Gena)
Антон, по поводу сдвоенных номеров я с тобой согласен. Я не понял сразу что именно ты имеешь в виду. Такой вариант заполнения действительно приведет к формированию двух отдельных записей.

Мне кажется что когда
Quote
в одной обложке напечатаны два номера журнала с отдельными номерами (отдельными титульными листами, нумерацией, содержанием)

То это не сдвоенные, а подшивки...

Quote (Gena)
А что тебя смущает в отсутствии запрета на использование спец символов, я так и не понял. Можешь еще раз объяснить чем по твойму это грозит.

Наверное я много хочу. Дело в том, что в применяемой мною автоматизации я храню весь обмен TXT-файлами в корпорации, и произвожу над этим некоторые операции (статистика, сравнение своей БД с чужой и вывод отличий, есть ещё планы использования этого хранилища TXT-файлов для автоматизированной отправки), в т.ч. разбор шифров. И вот если бы правила для шифров были пожёстче, то у меня бы лучше работало "сравнение" (ещё я называю это "сверкой"), проще разбирать шифры (да, я знаю, что можно взять составляющие шифра из других полей, 933-935), не нужно делать "экранирование" (escaping) или замену символов, имеющих специальное назначение в используемом мною ПО.

Додано (06.11.2010, 20:05)
---------------------------------------------
Ещё раз кратко: я считаю что пункт инструкции где написано

Quote
если в одной обложке напечатаны два номера журнала с отдельными номерами (отдельными титульными листами, нумерацией, содержанием), регистрация проводится следующим образом, например: 1(в одній обкл. № 1-2), 2(в одній обкл. № 1-2); и на русском языке 1(в одной обл. № 1-2), 2(в одной обл. № 1-2).

ошибочный и должен быть приведён в соответствие с п. 5.2.4 РЕГИСТРАЦИЯ "ПОДШИВОК" ГАЗЕТ И ЖУРНАЛОВ руководства по АРМ Каталогизатор


Повідомлення відредагував Anton - Субота, 06.11.2010, 20:04
 
Форум » Форум працівників медичних бібліотек » Бібліографам » По поводу "Инструкции по регистрации периодических изданий" (Замечания)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:


Copyright MyCorp © 2024
Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz