Головна | Реєстрація | Вхід | RSSП`ятниця, 29.03.2024, 07:41

Форум працівників медичних бібліотек України

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Форум працівників медичних бібліотек » Корпоративна діяльність » ИРБИС-корпорация
ИРБИС-корпорация
pauletaДата: Вівторок, 29.11.2011, 10:48 | Повідомлення # 1
сообщений<60
Група: Проверенные
Повідомлень: 61
Репутація: 0
Статус: Offline
Шесть причин для вступления в ИРБИС-корпорацию от Кирилла Соколинского http://irbis.gpntb.ru/read.php?3,49046

Приведу только одну выдержку, которая, вероятно, заинтересует многих:

"Вступление в корпорацию позволяет:

1. БЕСПЛАТНО получить новейшую версию WEB ИРБИС в качестве обновления любой предшествующей! Беспрецедентная акция действует в настоящее время, но может быть прекращена. Поэтому для обладателей «WEB ИРБИС-динозавров» четырёхлетней давности это совершенно уникальный шанс воспользоваться новыми технологиями!"

Подтверждаю, что это не голословное предложение, Научно-техническая библиотека НТУ ХПИ, например, уже обновила свой WEB!
 
ННМБУ-НежурбедаДата: Вівторок, 29.11.2011, 14:41 | Повідомлення # 2
сообщений<250
Група: Заблокированные
Повідомлень: 279
Репутація: 0
Статус: Offline
Обладателям «WEB ИРБИС-динозавра» не вступить в Ирбис-корпорацию, т.к. они являются обладателями "Ирбис-Каталогизатор-Динозавра", в котором нет кнопки «Импорт из WEB ИРБИС».
Есть очень много других причин (могу сделать список из шести wink ).
Найти библиотеку, которая сможет воспользоваться "Беспрецедентной акцией" весьма сложно. Одни не покупали "Веб-Ирбис". Для других не подойдет новый "Веб-Ирбис" к старому каталогизатору.
Я не однократно пыталась заимствовать записи из разных источников и пришла к выводу, что успешная корпорация возможна ТОЛЬКО на единых правилах каталогизации, контроле за их выполнением.
У Вас есть положительный опыт? Поделитесь!


Повідомлення відредагував ННМБУ-Нежурбеда - Вівторок, 29.11.2011, 14:57
 
pauletaДата: Вівторок, 29.11.2011, 15:09 | Повідомлення # 3
сообщений<60
Група: Проверенные
Повідомлень: 61
Репутація: 0
Статус: Offline
Собственно, данная ИРБИС-корпорация создана исключительно с целью заимствования записей и облегчения труда каталогизаторов. И речь идет пока только о книжных изданиях, а этот процесс более-менее отработан в библиотеках. Обновление WEBа - один из сопутствующих "приятных" моментов.

Обладателей "Ирбис-Каталогизатор-Динозавра", в котором нет кнопки «Импорт из WEB ИРБИС», могу порадовать, что импорт возможен непосредственно из сети http://librarynew.gpntb.ru/icorpa/ hello

Наша библиотека является участником ИРБИС-корпорации с 2010 г. Понятно, что б0льшая часть библиотек корпорации - российские. Кроме того, мы, к сожалению, пока единственная медицинская библиотека, поэтому заимствовать особенно нечего.


Повідомлення відредагував pauleta - Вівторок, 29.11.2011, 15:49
 
ННМБУ-НежурбедаДата: Вівторок, 29.11.2011, 23:51 | Повідомлення # 4
сообщений<250
Група: Заблокированные
Повідомлень: 279
Репутація: 0
Статус: Offline
Именно в том, что "заимствовать особенно нечего" я вижу основную проблему.
Я дважды проводила эксперименты с заимствованием из каталога б-ки Вернадского (правда когда у них еще Ирбиса не было). Делать 25 раз поиск, чтобы найти 2 книжки и потом править чужие записи - не вижу смысла. Разве только в ожидании обещанного чуда или для "птички" - "библиотека - участница международного проекта"!
Т.к. наша библиотека уже более 3-х лет собирает в Интернет авторефераты медицинских диссертаций и все время мучает проблема отсутствия БО на них, пробовала использовать демо-версию Ирбиса, чтобы заимствовать записи на авторефераты из российских библиотек. Мне очень интересно узнать Ваше, Татьяна Борисовна, мнение о целесообразности такой работы - создание БО автореферата дис. ПУТЕМ ЗАИМСТВОВАНИЯ ЗАПИСИ, ее исправления (при необходимости) и дополнения ссылками на интернет-ресурс. Ускорит ли это работу библиографа? Авторефераты российских дис. есть в эл.каталогах, наверное, в подавляющем числе случаев.
 
pauletaДата: Середа, 30.11.2011, 10:53 | Повідомлення # 5
сообщений<60
Група: Проверенные
Повідомлень: 61
Репутація: 0
Статус: Offline
Спасибо за доверие, Галина Георгиевна.
Именно для того, чтобы было "что" заимствовать, я и предлагаю библиотекам Украины стать членами ИРБИС-корпорации. Но, конечно, это сугубо частное дело и решение каждой библиотеки.
Лично я - всегда "за", если имеется возможность позаимствовать готовую запись, пусть даже и с дальнейшей корректировкой шифров, экземплярности и пр., но при условии de visu.
Теперь о российских авторефератах: Вы имеете в виду полнотекстовые документы или только информацию о них? Когда речь идет о полнотекстовом документе - не вижу особого смысла в поиске библиографической информации в ЭК библиотек. Имея файл, запись можно отредактировать без особых проблем в соответствии с данными титульного листа.
Поиск в ЭК актуален только для тех авторефератов, полные тексты которых не выложены по тем или иным причинам. Конечно, говорить об эффективности того или иного процесса можно только с учетом конкретного опыта.

На всякий случай - ссылка на ВАК России http://vak.ed.gov.ru/, где имеются полные тексты авторефератов диссертаций, предлагаемых к защите.
Ссылки на диссертации и авторефераты диссертаций российских библиотек http://book.uraic.ru/internet/guide/autoref.htm


Повідомлення відредагував pauleta - Середа, 30.11.2011, 10:54
 
Форум » Форум працівників медичних бібліотек » Корпоративна діяльність » ИРБИС-корпорация
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:


Copyright MyCorp © 2024
Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz