Головна | Реєстрація | Вхід | RSSЧетвер, 28.03.2024, 11:24

Форум працівників медичних бібліотек України

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Форум працівників медичних бібліотек » Предметизаторам » MESH-навігатор (Онлайн-ресурс ННМБУ)
MESH-навігатор
ННМБУ-НежурбедаДата: П`ятниця, 02.09.2011, 11:37 | Повідомлення # 1
сообщений<250
Група: Заблокированные
Повідомлень: 279
Репутація: 0
Статус: Offline
MESH-навігатор для бібліотечних працівників: ліцензовані англо-російські версії 2004 та 2011рр. тезаурасу MESH Національної медичної бібліотеки США, безкоштовно надані Центральною науковою медичною бібліотекою Першого МДМУ ім. І.М. Сеченова (Росія, м.Москва), яка здійснила переклад.
 
murman4ankaДата: Середа, 19.10.2011, 14:40 | Повідомлення # 2
сообщений<20
Група: Проверенные
Повідомлень: 1
Репутація: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Нам приходится работать с несовершенным MESH, встроенным в наш ЭК. При работе периодически возникают сложности с подбором некоторых рубрик, которых нет в нашей версии И тут Галина Георгиевна кстати выставила на Форум этот MESH-навигатор, который является более полным, чем наш. Спасибо!!! Мы туда "ныряем" периодически и находим, то что нас интересует. В частности, мы удачно подобрали рубрику для такого термина как "атипичная пневмония". Мы, считаем , что это может помочь в работе всем предметизаторам. smile
 
balychok5308Дата: Четвер, 03.11.2011, 15:45 | Повідомлення # 3
сообщений<40
Група: Проверенные
Повідомлень: 24
Репутація: 0
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! У нас вопрос, как вы "ныряете" в новигатор? Унас встроенный MESH, но тоже не совершенный. Если вы находите то, что вам нужно, то как вы это используете? Можно ли нужную рубрику применить, если MESH встроенный?
 
ННМБУ-НежурбедаДата: П`ятниця, 04.11.2011, 11:41 | Повідомлення # 4
сообщений<250
Група: Заблокированные
Повідомлень: 279
Репутація: 0
Статус: Offline
Найдя нужную рубрику можно нажать кнопку "Сформувати Ірбіс-MeSH-поле". В результате Вы увидите строку, которую можно поместить в поле Ирбиса, например
^AДИСТОНИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА^BDYSTONIC DISORDERS^K<C10.228.662.300>^M<КЛ>
Если библиотека использует поиск для "умников" в читателе, то делать этого не советую.
Т.к. этот вид поиска использует коды - подполе "K", а не название рубрики.
В разных версиях МЕSH у одной и той же рубрики могуть быть разные коды. Это связано с изменениями вводимыми в дерево рубрик.
Вопросы "МЕШанины" неоднократно рассматривались в статьях и на форуме Ирбис.
В нашей библиотеке принято решение до конца 2011 года вводить рубрики по старому MESH, а с 2012 по новому. Решение принималось исходя из того, что наши предметизаторы не работают с компьютером, а пишут рубрики на листочках для ввода их в отделе обработки. В дальнейшем нужно будет разрабатовать механизмы поиска с учетом названия рубрики, а не кодов. Если проводить поиск в Ирбисе по названиям предметных рубрик проблем с переходом на новый МЕSH не возникает. Вероятно, они не возникнут и у обладателей Ирбиса-64. Я могу ошибаться, но по-моему там нет поиска аналогичного поиску "для умников" в Ирбисе-32. Я имею в виду стандартный вариант поставки.
 
pauletaДата: П`ятниця, 04.11.2011, 11:48 | Повідомлення # 5
сообщений<60
Група: Проверенные
Повідомлень: 61
Репутація: 0
Статус: Offline
Галина Георгиевна, правильно ли я поняла: ННМБУ с 2012 г. переходит на "новый" MeSH? Рекомендуете ли Вы и другим библиотекам сделать то же самое для согласованной предметизации?
 
ННМБУ-НежурбедаДата: П`ятниця, 04.11.2011, 12:47 | Повідомлення # 6
сообщений<250
Група: Заблокированные
Повідомлень: 279
Репутація: 0
Статус: Offline
Я могу сказать пока не от библиотеки, а от себя лично - хорошо было бы, чтобы все работали на ОДИНАКОВЫХ MESHaх! ННМБУ предпринимает ВСЕ усилия, чтобы на Украине
- все мед.б-ки работали на одном MESHе (ведутся переговоры с ЦНМБ уже полтора года, надеемся на подписание соотв.договора);
- создание украинской (точнее трехязычной версии) MESH (пока только ищем пути).
Если договор будет подписан, то будут Рекомендации, а для членов нашей корпорации - требование...
Тесты на загрузку нового MESH в Ирбис-32 проходили в нашей библиотеке. Пока без замечаний используется на одном компьютере в отделе предметизации с августа этого года. Проверку возможности загрузки новой версии MESH в Ирбис-64 проводил Антон в Днепропетровске. Были замечания, к-ые легко устранимы. Поэтому считаю, что такой переход будет безболезненным для библиотек.
Я с удивлением услышала слухи о том, что такой договор ЦНМБ с ННМБУ уже был нам предоставлен, но до сих пор не подписан...
Никакого текста договора нам не предоставляли. Договор в советское время заключали ЦНМБ и NML. Текст его нам не известен. Правоприемником СССР является Россия. Т.е., если договор предусматривал распространение MESH на территории СССР, то теперь - на территории России. Автором-правообладателем англоязычной версии является U.S. National Library of Medicine (условия использования опубликованы здесь - http://www.nlm.nih.gov/mesh/2012/download/termscon.html). Из этого документа следует, что оригинальный MESH может скачать и исп. любая библиотека бесплатно, сохраняя сведения об NML как авторе MESH. Но требуется еще и регистрация КАЖДОЙ библиотеки (заполняется онлайн-форма - http://www.nlm.nih.gov/cgi/request.meshdata ).
Автором-правообладателем англо-русскоязычной версии MESH является сейчас Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.
ННМБУ остается только ждать решения.


Повідомлення відредагував ННМБУ-Нежурбеда - П`ятниця, 04.11.2011, 15:56
 
pauletaДата: П`ятниця, 04.11.2011, 13:49 | Повідомлення # 7
сообщений<60
Група: Проверенные
Повідомлень: 61
Репутація: 0
Статус: Offline
Спасибо.
Предлагаю обсудить коллегиально следующий вопрос: если переговоры с ЦНМБ затянутся еще на неопределенное время, имеет ли смысл перейти с нового года всем членам корпорации на предметизацию с помощью MeSH-навигатора?

Преимущества: единая для всех БД предметных рубрик, оптимальный интерфейс.
Недостатки: некоторое усложнение технологического процесса выбора и присоединения рубрики по сравнению со встроенным MeSH.

Могу сказать, что тестовая проверка использования MeSH-навигатора в нашей библиотеке прошла успешно!
 
Форум » Форум працівників медичних бібліотек » Предметизаторам » MESH-навігатор (Онлайн-ресурс ННМБУ)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:


Copyright MyCorp © 2024
Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz